当サイトはアフィリエイト広告を利用しています。

ANYTIME FITNESS / A PROP PROTEIN WPC / 2026.10.13

A PROP PROTEIN WPC 900gの価格と成分

ANYTIME FITNESSのA PROP PROTEIN WPC 900gについて、楽天市場の通常価格と送料、メーカー公式の定期便条件、販売ページ掲載の味ごとの栄養成分を照合しました。

先に要点:楽天市場の通常1回購入表示は4,320円(税込)。900gから換算した商品価格は4,800円/kg、1食30gあたり144円。たんぱく質20g単価はココア味約147円です。楽天店送料を加えると本州など1袋5,200円(沖縄6,080円)。栄養成分は5味で異なります。

現在の価格と換算

項目確認値調査日
商品・内容量A PROP PROTEIN WPC/900g2026-10-13
楽天市場 通常1回購入価格4,320円(税込)2026-10-13
楽天の商品バリエーションWPC 900gは5味すべて4,320円。別バリエーションのトライアルセットは30g×5袋・1,500円(900g換算の比較対象外)2026-10-13
楽天市場 定期購入表示3,888円(税込・10%OFF表示)。配送条件は購入画面で確認2026-10-13
1食あたり30g(900gで約30食分)2026-10-13
1食価格144円(4,320円÷900g×30g、送料別)2026-10-13
1kg換算4,800円(4,320円÷900g×1,000g、送料別)2026-10-13
たんぱく質20g単価ココア味 約147円(4,320円÷900g×30g÷19.6g×20g、送料別)2026-10-13
送料込み実質価格(本州等)5,200円/1袋(4,320円+880円)。約5,778円/kg、約177円/たんぱく質20g(ココア味)2026-10-13
送料込み実質価格(沖縄)6,080円/1袋(4,320円+1,760円)。約6,756円/kg、約207円/たんぱく質20g(ココア味)2026-10-13
ココア 栄養成分(1食30g・推定値)119.9kcal/たんぱく質19.6g(100gあたり65.3g)/脂質2.5g/炭水化物4.8g/食塩相当量0.31g。たんぱく質20g単価 約147円(商品価格ベース)2026-10-13
ストロベリー 栄養成分(1食30g・推定値)119.2kcal/たんぱく質19.8g(100gあたり66g)/脂質2.2g/炭水化物5.3g/食塩相当量0.13g。たんぱく質20g単価 約145円(商品価格ベース)2026-10-13
マンゴー 栄養成分(1食30g・推定値)119.2kcal/たんぱく質20.7g(100gあたり69g)/脂質1.8g/炭水化物5g/食塩相当量0.14g。たんぱく質20g単価 約139円(商品価格ベース)2026-10-13
抹茶 栄養成分(1食30g・推定値)116.3kcal/たんぱく質19.7g(100gあたり65.7g)/脂質1.7g/炭水化物5.5g/食塩相当量0.24g。たんぱく質20g単価 約146円(商品価格ベース)2026-10-13
黒糖きなこ 栄養成分(1食30g・推定値)119kcal/たんぱく質20.4g(100gあたり68g)/脂質2.1g/炭水化物4.9g/食塩相当量0.13g。たんぱく質20g単価 約141円(商品価格ベース)2026-10-13
ココア 原材料・甘味料濃縮乳清タンパク質(アメリカ製造)、マルトデキストリン、ココアパウダー、粉末油脂(食用油脂、乳糖、デキストリン)、食塩/レシチン、甘味料(アセスルファムK、アスパルテーム/L-フェニルアラニン化合物)、乳化剤、カゼイン、香料(乳成分・大豆を含む)。2026-10-13
ストロベリー 原材料・甘味料濃縮乳清タンパク質(アメリカ製造)、ブドウ糖、クリーミングパウダー/乳化剤、酸味料、レシチン、甘味料(アセスルファムK、アスパルテーム/L-フェニルアラニン化合物)、クチナシ赤色素、香料(乳成分・大豆・ゼラチンを含む)。2026-10-13
マンゴー 原材料・甘味料濃縮乳清タンパク質(アメリカ製造)、果糖/酸味料、乳化剤、レシチン、甘味料(アスパルテーム/L-フェニルアラニン化合物、スクラロース)、香料(乳成分・大豆を含む)。2026-10-13
抹茶 原材料・甘味料濃縮乳清タンパク質(アメリカ製造)、ブドウ糖、抹茶、クリーミングパウダー、食塩/レシチン、甘味料(アスパルテーム/L-フェニルアラニン化合物、スクラロース)、乳化剤、香料(乳成分・大豆を含む)。2026-10-13
黒糖きなこ 原材料・甘味料濃縮乳清タンパク質(アメリカ製造)、きな粉、加工黒糖、クリーミングパウダー/レシチン、甘味料(アスパルテーム/L-フェニルアラニン化合物)、乳化剤(乳成分・大豆を含む)。2026-10-13

楽天市場で現在価格を確認

楽天の通常価格は4,320円。通常購入と定期価格を分けて記録

楽天市場のA PROP商品ページでは通常購入が1,500円~4,320円の価格帯で表示されます。対象のWPC 900gは5フレーバーすべて4,320円(税込)、別バリエーションのトライアルセット(30g×5袋)は1,500円です。本ページの価格比較はWPC 900gを対象とし、トライアルセットは含めません。定期購入表示3,888円(税込・10%OFF)も通常価格と分けて記録します。期間限定クーポン・ポイントは換算に含めていません。

メーカー公式オンラインストアも単品4,320円(税込)、公式定期便3,888円(10%OFF)を掲示しています。公式直販の定期便は会員登録が必要で、30日または60日ごとの配送、次回注文確定前日までに変更・スキップ・解約手続きが必要です。楽天市場での定期条件は購入時の表示を確認してください。

価格換算と送料込みの計算

商品価格のみの計算は、1kg換算=4,320円÷900g×1,000g=4,800円、1食価格=4,320円÷900g×30g=144円です。

ココア味のたんぱく質20g単価は、4,320円÷900g×30g÷19.6g×20g=約147円です。1袋分の楽天店送料(本州等880円)を全量に均等配分すると、支払額5,200円、約5,778円/kg、ココア味約177円/たんぱく質20g。沖縄は送料1,760円で合計6,080円です。ポイント還元、クーポン、同梱購入、離島等の例外は含めず、1袋だけ買う前提です。

1食30gあたりの栄養成分はフレーバー別に異なる

楽天商品情報が示す栄養成分表示は、いずれも1食30gあたりの推定値です。100gあたりたんぱく質は30gあたりの表示値を100/30倍して小数第1位に丸めた計算値です。たんぱく質20g単価の味別値は同じ通常価格4,320円を基準にしています。

フレーバーと原材料・甘味料

メーカーの販売商品情報に記載された味ごとの原材料を転記しています。ココア、ストロベリー、マンゴー、抹茶、黒糖きなこで原材料と甘味料は同一ではありません。

購入前に確認したい送料・割引条件

A PROP楽天市場店の配送案内では、通常配送は佐川急便で、北海道から九州まで880円、沖縄1,760円です。4,320円の1袋購入では、表示された送料を加えた金額を目安として記載しました。送料条件、配送先別の最終金額、クーポン有無は決済画面で確認してください。

楽天商品ページには定期購入価格3,888円(10%OFF)の表示があります。公式A PROP直販サイトにも10%OFFの定期便があり、公式直販では送料無料と案内されています。直販の送料優遇や利用条件を楽天の注文に適用できるとは限らないため、別の販売チャネルとして区別しています。

A PROP公式オンラインストアではLINE友だち登録向け10%OFFクーポンも案内されています。対象・有効期限・他割引との併用可否は登録時に確認し、今回の通常価格比較には反映していません。

参照した一次情報

最終確認:2026年10月13日。価格・在庫・送料・クーポン・定期条件は変動します。